Auction archive: Lot number 86

Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947

€10,000 - €15,000
ca. US$11,147 - US$16,721

€10,000 - €15,000
ca. US$11,147 - US$16,721

Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947 Façade en bois peint "faux marbre" de forme architecturée, l'une aménagée postérieurement pour s'apposer contre un mur et l'autre s'apposant dans l'angle d'une pièce. Fronton brisé encadré d'obélisques. Ouverture en façade par une porte vitrée. Clés d'origine. Intérieur à quatre étagères en bois pour l'une (postérieures), l'autre à trois étagères en verre montées sur taquets. Restaurations sur une bibliothèque Haut. 265 cm - Larg. 146 cm - Prof. 48 cm Haut. 265 cm - Larg. 135 cm - Prof. 61 cm Provenance : Hôtel particulier de Robert et Fernande Bienvenu, 26 rue Pouchet à Rouen. Resté dans la famille des commanditaires jusqu'à ce jour. Bibliographie : "Deux vieilles maisons retrouvent une vie et un style, l'une à Rouen, l'autre à Montmartre", Plaisir de France, mars 1955. Susan Day, Jean-Charles Moreux architectedécorateur-paysagiste, Éditions Norma,Paris, 1999, une des bibliothèques reproduite in situ dans l'hôtel particulier de Robert Bienvenu à Rouen, p. 234. Two painted boiseries by Jean-Charles Moreux; one forming corner cabinets with glass shelves; the other transformed in bookcase with wood shelves; 104.33 x 57.48 x 18.90 in. 104.33 x 53.14 x 24.01 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020