Jean-Claude MALARMEY (1932-1992) - Vallauris Ensemble en faïence émaillé polychrome à décor de feuillages et décors géométriques sur fond beige et brun comprenant : - une coupelle poisson - six verres à eau (H : 13 cm, égrenure sur l'un) - un pichet (H : 15 cm) - un cendrier Marqués Malarmy Vallauris sous la base Jean-Claude Malarmey s'installe à Vallauris en 1954 et débute dans l'atelier de Jean Rivier avant de fonder son propre atelier en 1957. Son travail est à rapprocher des productions de Roger Capron. (1922-2006).