Jean CROTTI 1878 - 1958 Développement dans l'espace - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jean Crotti 48", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Developpement dans l'espace Jean Crotti" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Bibliographie : Waldemar-Georges, Jean Crotti et la Primauté du Spirituel, Pierre Cailler,Genève, 1959, n°90, reproduit J.C. Bertoli, Jean Crotti l'oeuvre peint, catalogue raisonné, 5 Continents, Milan, 2007, n°48-09, reproduit en couleurs p. 267 Commentaire : Oil on canvas, signed and dated lower left, signed again and titled on the stretcher