Auction archive: Lot number 69

Jean-Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825)
Étude...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,367 - US$5,459

Étude...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,367 - US$5,459

Étude pour un lit d'apparat de style Empire
Aquarelle sur traits de crayon noir, plume et encre noire
H. 24,2 cm - L. 24,2 cm DB
Mise à l'échelle dans le bas, sur le montage. Petites usures dans le haut.

Jean-Démosthène Dugourc est l'un des plus importants décorateurs français de la fin du XVIIIe siècle. Il succède brillamment à Louis Pernon, fabricant de soierie. Précocement reconnu par le Duc de Cani, ambassadeur à Rome à l'époque, Dugourc découvre la ville éternelle à quinze ans et se passionne pour l'Antiquité. A son retour en France, il devient le dessinateur du cabinet de Monsieur, frère du Roi, en 1780. Il dirige les fêtes et spectacles en l'honneur de Louis XVI et Marie-Antoinette, donnés dans son domaine du château de Brunoy. Il travaille également avec son beau-frère Bélanger, architecte du comte d'Artois.

Il travaille pour les décors de l'Opéra de Stockholm, et le Grand-Duc de Russie, futur Paul Ier, tente de l'engager à son service lors de son voyage à Paris. Il prend la direction des décorations et costumes de l'Opéra en 1783, et devient Dessinateur du Garde-Meuble de la Couronne en 1784. Dugourc est appelé à la cour d'Espagne en 1790 pour des décors à l'Escorial. Il dessine un projet pour la salle du trône à Madrid, ainsi que des décorations pour l'intérieur du Palais d'Albe. Il revient en Espagne en 1800, où il exerce successivement comme architecte de la duchesse d'Albe, de celle d'Osuna, du Prince de la Paix, et du Roi Charles IV. Cependant la France envahit l'Espagne et Dugourc est contraint de rentrer en France en 1814, ruiné ! Louis XVIII lui accorde à la Restauration une place de dessinateur honoraire des cérémonies publiques. En 1816 il retrouve son titre de dessinateur du Garde-meuble de la Couronne qu'il conservera jusqu'à sa mort.

On lui doit la décoration de la salle du trône des Tuileries, dont les tentures sont tissées à la manufacture des frères Grand, successeurs de Camille Pernon Les dessins de Dugourc seront ensuite rachetés par la maison Tassinari et Chatel.

30 Jun 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

H. 24,2 cm - L. 24,2 cm DB

30 Jun 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945