Jean DESPRÉS 1889-1980 Coffret - circa 1960 En métal argenté à couvercle entièrement martelé, charnières et système de fermeture à motif de gourmette Signé «Jean Després» en relief sur le couvercle 5,5 × 32 × 26 cm Bibliographie : Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité, Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire reproduit p.169 A silvered metal box by Jean Després, signed «Jean Després» in relief on the cover – circa 1960 1.96 × 12.59 × 10.23 in. Hauteur : 32 Largeur : 26 cm