Jean Després (1889-1980) Etienne Cournault (1891-1948). Broche aux deux masques en argent et laque, glaces peintes d'Etienne Cournault, poincon d'orfèvre et signée à la pointe J.Després, poids total: 30 g. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est à rapprocher d'un modèle déposé de 1932, New York, Collection. Ces " bijoux-glaces " seront très remarqués par Joséphine Baker en 1930 lors de la première exposition de l'UAM. Modèle à rapprocher de celui figurant dans l'ouvrage catalogue "BIJOUX ART DECO" Sylvie RAULET, Edition du Regard,1991.