Auction archive: Lot number 60

Jean DUBUFFET (1901-1985) BRAS BALLANTS, 4 Août 1982

Vente Art contemporain 1 - 30 mai 2012
1 May 2012 - 30 May 2012
€0
€181,200
ca. US$231,735

1 May 2012 - 30 May 2012
€0
€181,200
ca. US$231,735

Jean DUBUFFET (1901-1985) BRAS BALLANTS, 4 Août 1982 Acrylique sur papier entoilé (avec 4 pièces rapportées collées) signé du monogramme et daté en bas à gauche "J.D.82" Hauteur : 67 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Hokin Gallery Inc, Palm Beach, Floride Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean-Luc Chalumeau, "Dubuffet:1901-1985", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1996 & 2001 reproduit en couleur sous le n°44, non paginé Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXXV: Sites aléatoires, Editions de Minuit, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°116 p.62 Commentaire : Un certificat de la Fondation Jean Dubuffet sera remis à l'acquéreur "Bras ballants", fait partie des "Sites aléatoires", une série de peintures présentant des personnages rapportés collés sur le fond du tableau. Jean Dubuffet a réalisé cette peinture le 4 Août 1982

1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020