Auction archive: Lot number 19

Jean DUBUFFET (1901-1985) PROFUSION D'ESPACE, janvier 1952

€0
€618,450
ca. US$847,667

€0
€618,450
ca. US$847,667

Jean DUBUFFET (1901-1985) PROFUSION D'ESPACE, janvier 1952 Huile sur isorel signée et datée en bas à droite " J.Dubuffet, 52", contresignée, titrée, datée et située au dos "J.Dubuffet, Profusion d'espace, janvier 52, New York" Hauteur : 91 Largeur : 121 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Ancienne collection Prince Igor Troubetzkoy Paris Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Cercle Volnay, "Exposition de Peintures, Dessins et divers travaux éxécutés de 1942 à 1954 par Jean Dubuffet", 17 mars au 17 avril 1954, n°79 Leverkusen, Château de Morsbroich, "Jean Dubuffet", 23 Août au 13 octobre 1957, n°22 Carcassonne, Galerie de la Cité, "L'Arrière-pays: Bissière, Tobey, Szenes, Jean Dubuffet Vieira Da Silva, Nicolas de Staël Nallard, Soulages, Debré", 27 juin au 30 Août 1992 reproduit en couleur Lisbonne, Culturgest, Edificio Sede da Caixa Geral de Depositos, "Jean Dubuffet", 10 octobre au 31 décembre 2000 reproduit en couleur p.25 Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France, une Galerie, Une collection", 18 juin au 30 octobre 2005 reproduit au catalogue en couleur p.15 Finlande, Punkaharju, Retretti Art Center"Jean Dubuffet 1901-1985", 8 juin au 27 Août 2006 reproduit en couleur p.53 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet: Attractions terrestres (1943-1960)", reproduit en couleur p.35 Bibliographie : "Quelques introductions au Cosmorama de Jean Dubuffet satrape", Cahier du Collège de pataphysique-Dossiers n°10-11, Paris, 1960, reproduit en noir et blanc p.89 Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule VII, Table paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Les Editions de Minuit, 1979, reproduit sous le n°128 p.84 Commentaire : Nous remercions Madame Sophie Webel de la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

25 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020