Auction archive: Lot number 49

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) SITE ALEATOIRE AVEC 2 PERSONNAGES - 1982

€200,000 - €300,000
ca. US$238,099 - US$357,149
€240,500
ca. US$286,314

€200,000 - €300,000
ca. US$238,099 - US$357,149
€240,500
ca. US$286,314

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) SITE ALEATOIRE AVEC 2 PERSONNAGES - 1982 Acrylique et collage sur papier marouflé sur toile Signé du monogramme et daté en bas à droite "J.D., 82" Hauteur : 67 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXXV : Sites aléatoires", Les Editions de Minuit, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°76, p. 46 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 18 juin 1982. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Acrylic and collage on paper laid down on canvas; signed with the monogram and dated lower right

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020