Jean DUNAND 1877-1942 Vase - circa 1907 En plomb monté au marteau, de forme boule à décor de larges côtes et col rond souligné d'un jonc en laiton Signé «John Dunand» sous la base H. : 8,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme et technique similaire reproduit et référencé p.331 sous le n° 15 A lead and brass hammered vase by Jean Dunand signed - circa 1907 H.: 3.14 in.