Jean DUNAND (1877-1942) Vase - Circa 1925 En dinanderie à corps obusal laqué façon écaille de tortue en partie basse et oxydé à l'acide rehaussé de rainures parallèles laquées noir. Signé et numérotation "5560" apocryphe Haut. 15 cm Historique: Le dessin de ce vase est conservé dans les archives familiales de l'artiste Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir bien voulu nous communiquer la copie de ce dessin Provenance : Vente Sotheby's Paris, "Collection Karl Lagerfeld", 15 mai 2003, lot n°84. Vente Christie's New York, "An important private collection of mid- 20th century design", 26 septembre 2007, lot n°18 (Provenance Galerie Vallois, Paris, mentionnée dans le catalogue). A lacquered dinanderie vase by Jean Dunand; Signed and numerotation apocryphal; H. 5.9 in.