Jean EFFEL (1908-1982) "Les philatélistes ont fait des progrès pour présenter leurs collections…" "Dentelures parfaites…modelé ravissant…" " Vingt-cinq centimes à l'intérieur du système solaire, double-taxe pour l'étranger…" " Un peu de B.C.G. dans notre colle…et nous obtenons un timbre véritablement antituberculeux! " " Tiens, tiens? Des vignettes…On a voulu jouer les affranchis!" Suite de cinq aquarelles et feutres humoristiques titrés, maquettes originales pour l'exposition Philatec au Grand Palais à Paris du 5 au 21 juin 1964. L'une signée en haut à gauche. 31,5 x 24 cm