Jean-Félix Watin (Hrsg): "Der Staffiermaler, oder die Kunst anzustreichen, zu vergolden und zu lackieren (...). Originaltitel "Nach der zweyten viel verbesserten Französischen Ausgabe übersetzt". Druck und Verlag Siegfried Leberecht Crusius, Leipzig, 1779. Halbledereinband der Zeit. Auf der Innenseite des Vordeckels und auf dem Vorsatz handschriftliche Notizen und Besitzvermerk, Mitte 19. Jh. Nicht kollationiert. Buchrücken und Kapital ger. besch.; Ca. 20,5 cm x 12 cm. A book by Jean-Félix Watin about the technique of painting translated in German after de second revised French edition, published in Leipzig in 1779. Minor flaws to the spine. Inscribed by an owner in the 19th century on the endpaper. Not collated. Ohne