Auction archive: Lot number 18.

JEAN-FRANÇOIS JANINET (1752-1814

Estampes
30 Nov 2016
€300 - €500
ca. US$323 - US$539

Estampes
30 Nov 2016
€300 - €500
ca. US$323 - US$539

JEAN-FRANÇOIS-JANINET (1752-1814) CHARLES MELCHIOR DESCOURTIS (1753-1820) VILLE DE THUNE DU CÔTÉ DE L’OCCIDENT – MONUMENT ÉRIGÉ À LA GLOIRE DES FONDATEURS DE LA LIBERTÉ HELVÉTIQUE et deux autres vues tirées des "Vues remarquables des montagnes de la Suisse" de R. Hentzy. Gravure en couleurs, très belles épreuves, deux sont avant la lettre. Petites tâches, rousseurs et accidents dans le bord des petites marges ou marges du cuivre, bande manquante à l’une. Ensemble 4 planches. Four color prints. 320 x 450mm - 12 5/8 x 17 3/4 in.

30 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

30 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030