Auction archive: Lot number 41

Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825)

€12,000 - €15,000
ca. US$13,319 - US$16,649
€12,000
ca. US$13,319

€12,000 - €15,000
ca. US$13,319 - US$16,649
€12,000
ca. US$13,319

LE GÉNÉRAL LACOMBE-SAINT-MICHEL DÉLIVRANT LES FRANÇAIS DE TUNIS en 1797 Toile. 80 x 98 cm Provenance: Vente Paris, Me TAJAN, 17 juin 1997, n° 55. Bibliographie: André GIRODIE. Un peintre des fêtes galantes, Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825) (Strasbourg, 1927): p. 61: Selon l'auteur, une esquisse de ce sujet par SCHALL était alors conservée dans la collection TROUËSSART: «... Jean-Pierre Lacombe Saint-Michel, représentant du Tarn depuis 1791, /.../ était alors député au Conseil des Anciens. Personnage important de la Révolution française et protecteur de Schall, Lacombe Saint Michel, devenu général de division, inspira à l'artiste une esquisse d'après l'épisode de son séjour à Tunis (1797) où, transporté par les Corsaires, il délivre les prisonniers français... Au fond, à travers une série d'arcades, on voit la ville de Tunis avec un minaret à gauche, la mer au-delà. Au premier plan le général dans un costume qui semble être celui de l'époque du Directoire, debout, tend le bras gauche vers les prisonniers et, de la main droite, tendue vers la mer, semble leur désigner la patrie à laquelle ils vont être rendus. Une femme, vêtue de blanc, avec une écharpe jaune à liseré rouge, debout aux côtés du général, joint les mains, saisie d'émotion à la vue des prisonniers qui sont sous ses yeux. Ceux-ci sont groupés à droite, tous, ils tendent les bras vers le général pour lui rendre grâce; l'un d'eux est assis et un geôlier nègre détache les fers passés à sa cheville». Les dimensions indiquées (31 x 24 cm) nous interdisent d'y voir notre tableau mais la parfaite description permet de reconnaître le sujet qui n'était connu de l'auteur que par l'esquisse qu'il décrit. Le Benezit mentionne le tableau à la date de 1797 sans préciser s'il s'agit d'une esquisse, mais JF HEIM et Claire BERAUD, dans leur ouvrage «Les salons de peinture de la Révolution française, 1789-1799; 2000» ne mentionnent aucun sujet de l'artiste à cette date. Expert: Cabinet TURQUIN

20 Mar 2016
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

20 Mar 2016
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040