JEAN-GABRIEL DOMERGUE (Bordeaux 1889 - 1962 Paris) La douce illusion. 1920. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Jean / Gabriel / Domerque / 1920. Verso betitelt. 73 x 60 cm. Wir danken Noé Willer für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, April 2019. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Paris, Exposition d'Amérique, Grand Palais Paris, Nr. 30 (verso mit Etikett). Literatur: Soyer, Gérard-Louis: Jean-Gabriel Domergue L'art et la mode, Paris 1984, S. 50 (mit Abb.).