Auction archive: Lot number 48

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

€400 - €600
ca. US$444 - US$666

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

€400 - €600
ca. US$444 - US$666

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Christ en croix II la première signée au crayon avec au dos le tampon de la succession Jean Arp, la deuxième signée au crayon, annoté E.A., épreuves en dehors de l'édition sur papier Japon tirée à trente exemplaires Feuille : 38.5 x 30.7 cm. ensemble de deux eaux-fortes, 1948, la première sur papier Japon nacré, la deuxième sur papier Japon nacré contrecollé sur papier vélin BFK Rives one signed in pencil with verso the artist estate stamp, the other signed in pencil and annotated E.A., proofs aside the edition on Japon paper printed at thirty copies Sheets : 15 1/4 x 12 1/8 in. set of two ecthings, 1948, one on Japon nacré paper, the other printed on Japon nacré laid on BFK Rives wove paper Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.

26 Mar 2020
Christie's
Paris

26 Mar 2020
Christie's
Paris