Nature morte aux pommes, pain, pot. 1924-1925 Huile sur toile 64 x 54,5 cm Provenance: Collection particulière - Paris. Bibliographie: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Helion sous la direction de Jacqueline Helion. Référence n° 1455. Note: Cette oeuvre se trouvait dans la maison de Couterne dans l'Orne, maison qui fut vendu par Jean Helion au grand-père de l'actuel propriétaire. Cette oeuvre figurait dans la salle à manger familiale