Auction archive: Lot number 38

Jean Hélion (1904-1987) Composition

€8,000 - €10,000
ca. US$9,865 - US$12,331
€12,760
ca. US$15,734

€8,000 - €10,000
ca. US$9,865 - US$12,331
€12,760
ca. US$15,734

Jean Hélion (1904-1987) Composition abstraite, 1935 Encre, mine de plomb et aquarelle Signé, situé et daté Paris 35 en haut à droite 22,5 × 29 cm Ce dessin, par sa composition, est à rattacher directement à deux tableaux de l’artiste réalisés en 1935 : Ile-de-France (Tate Modern, Londres) et Abstraction (collection particulière). À cette date, Hélion prend ses distances avec le néoplasticisme de Mondrian et de Van Doesburg, même si l’articulation générale des formes se fonde sur l’orthogonalité. En effet, on note une évolution vers un traitement sculptural des éléments qui gagnent en volumétrie, et dont l’assemblage est plus compact. La recherche d’équilibre en mouvement d’éléments orthogonaux et volumétriques témoigne aussi de la liberté prise par rapport au néoplasticisme dès 1935 : « En construisant l’oeuvre en mouvement, ou plutôt en équilibre sur le mouvement, mes images sont devenues plus souples, plus personnelles, et du même coup mon univers coloré » déclare Jean Hélion

17 Dec 2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010