Auction archive: Lot number 404

Jean-Honoré Fragonard Grasse, 1732 - Paris, 1806 Le char à bœufs napolitain

€50,000 - €70,000
ca. US$58,976 - US$82,566

€50,000 - €70,000
ca. US$58,976 - US$82,566

Jean-Honoré Fragonard Grasse, 1732 - Paris, 1806 Le char à bœufs napolitain Pinceau et lavis de bistre sur trait de crayon noir, finitions à la plume et encre brune Annoté 'Naples 1774 ' à la plume et encre brune en bas à droite (Collé en plein sur un montage ancien bleu, légèrement insolé, deux taches en haut à gauche, quelques rousseurs) The Neapolitan bullock cart, brown wash on black chalk, inscribed, by J. H. Fragonard Hauteur : 28,80 Largeur : 37 cm Provenance : Vente Chabot et duc de la Mure ou Desmarets, Paris, 17- 22 décembre 1787, n°177 : " la Vue d'un parapet ou passe un homme sur un chariot attelé de deux Bœufs, on voit aussi sur le devant de jeunes blanchisseuses " (73 livres à Desmarais) ; Collection du comte Eduard Karolyi (1830 ?-1885 ?), château de Füzer-Radvany, Hongrie ; puis par descendance à son fils Istvan Karolyi, émigré en France en 1944 ; Chez Cailleux, Paris, entre 1951 et 1956 ; Collection Joseph Huré, Paris ; Puis par descendance à sa fille Expositions : 'Chefs-d'œuvre de la curiosité du monde', Paris, musée des Arts Décoratifs, 20 mai - 30 septembre 1954, n°69, repr. pl.41 'European Masters of the Eighteenth Century', Londres, Royal Academy, 1954-1955, n° 273 'Schönheit des 18. Jahrhunderts', Zurich, Kunsthaus, 10 septembre - 6 novembre 1956, n°106 'J.-H. Fragonard : peintures & dessins en commémoration du cent-cinquantenaire de sa mort, 1806-1956', Besançon, musée des Beaux-Arts, 1956, n°106 'Fragonard', Grasse, musée Fragonard, 15 juillet - 30 septembre 1957, n°43 'Fragonard', Paris, galeries nationales du Grand-Palais, 24 septembre 1987 - 4 janvier 1988, p. 395, n°190, repr. Bibliographie : François Boucher et Philippe Jacottet, 'Le dessin français du XVIIIe siècle', Lausanne, 1952, p. 174, pl. 85 Alexandre Ananoff, 'Des révélations sensationnelles sur Fragonard', in " Connaissance des Arts ", n°54, 1956, repr. p. 41 Louis Réau, 'Fragonard', Bruxelles, 1956, p.126, fig.64 Alexandre Ananoff, 'Comment dessinait Fragonard', in " Le Jardin des Arts ", n°33, 1957, repr. p. 515 Alexandre Ananoff, 'L'oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard Catalogue raisonné', Paris, 1963, t. I, p. 126-127, n° 271, repr. fig. 94 et t. II, p. 304 Commentaire : Fragonard accomplit un second voyage en Italie alors qu'il vient d'atteindre la quarantaine. Il accompagne le richissime fermier général Bergeret (1715-1785) dans son tour d'Italie. Ils arrivent à Naples le 15 avril 1774 et y restent jusqu'au 12 juin. L'activité de Fragonard est abondante. Comme à son habitude, il exécute de nombreux paysages et des copies d'après les maîtres. S'y ajoutent des portraits et des scènes de genre souvent liées à des épisodes du voyage. Ici, un jeune bouvier planté debout à l'avant de sa charrette regarde fièrement le dessinateur, et donc le spectateur. Il remonte de la plage les filets des pêcheurs, étalés sur la plateforme d'un char à deux roues de pierre ; à Naples, on vit encore comme aux temps antiques. Les deux bœufs tournent aussi légèrement la tête vers nous et semblent nous adresser une œillade. Au premier plan deux lavandières s'activent au lavoir, tandis qu'à gauche un jeune pêcheur allongé sur une marche courtise une jeune lavandière. A l'arrière-plan à gauche, on distingue une barque de pêcheurs, quelques silhouettes devant le fond d'un golfe fermé par une montagne (le Vésuve ?). La composition pyramidale fixe l'attention sur le bouvier. " On admirera l'enchaînement savant des courbes - les roues pleines du chariot, les bornes - et des droites - les marches de l'escalier qui conduisent au lavoir, et la chaude lumière qui baigne la scène " ( voir P. Rosenberg et M.-A. Dupuy, 'Fragonard', 1987, p.395).

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020