Jean II BERAIN (c.1674-1726) Habis de Marié Aquarelle et crayon noir. Dans un cadre ancien. 30 x 20.5 cm Provenance : Vente de collection d’un amateur, Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, le 26 avril 1982, n°56, reproduit pl.IX Maquette de costume pour Monsieur Balon pour Le lendemain de la noce au village, mascarade représentée devant le Roi à Marly en 1700. Jean Balon (1676-1739) est le plus ancien des danseurs masculins de l’Opéra de Paris. Il fit sa première représentation sur scène à l’âge de 12 ans et fut engagé de manière régulière à partir de 1691.