JEAN II, le Bon (1350-1364) Franc à cheval. 3,78 g. Le roi à cheval, galopant à gauche, brandissant son épée. R/ Croix feuillue avec un quadrilobe en coeur. D. 294. Fr. 279. Flan large. TTB. Provenance : - Ancienne collection de M. le Docteur Raoul-E. Doranlo (1875-1958), ancien président de la Société des antiquaires de Normandie - Par descendance