Auction archive: Lot number 145

Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Nymphe sur une coquille

€10,000 - €15,000
ca. US$11,099 - US$16,649

€10,000 - €15,000
ca. US$11,099 - US$16,649

Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Nymphe sur une coquille Bas-relief en plâtre patiné Signé et daté 'JEAN FEUCHERE 1831' en bas à gauche (Accidents) 'A NYMPH UPON A SHELL', GYPSUM, SIGNED AND DATED, BY J.-J. FEUCHERE Hauteur : 37 Largeur : 41,50 cm Expositions : Salon de 1831, Paris, n° 2225 Bibliographie : Jules Janin, 'Almanach de la littérature du théatre et des beaux-arts', Paris, 1853, p. 89 Louis-Gabriel Michaud (ed.), 'Biographie universelle, ancienne et moderne', Paris, 1856, t. XIV, p. 62 Stanislas Lami 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle', Paris, 1916, t. II, p. 365 Henry Hawley, "Some intimate sculptures of Feuchère", in 'Bulletin of the Cleveland Museum of Art', n° LXVIII/3, mars 1981, p. 75 Commentaire : Fils et neveu de bronziers, Feuchère s'est essentiellement formé dans les ateliers familiaux. Il expose régulièrement au Salon de 1831 à 1852 et on lui doit d'importantes commandes publiques telles que 'Le passage du pont d'Arcole', bas-relief ornant l'Arc de Triomphe de l'Etoile, la figure de Bossuet de la fontaine Saint Sulpice ou encore des statues pour le jardin du Luxembourg ou l'église de la Madeleine. Si pour ces commandes officielles et ses nombreux portraits, Feuchère adopte un style fidèle aux canons du néoclassicisme tardif, dans ses petites productions pour amateurs l'artiste, lui-même grand collectionneur, développe un art influencé par l'art de la Renaissance et en particulier par les œuvres de Jean Goujon C'est le cas de notre intéressant bas-relief, présenté par Feuchère au Salon de 1831 et dont nous avions perdu la trace, dans lequel le sculpteur propose une virtuose interprétation romantique de l'art bellifontain.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020