Auction archive: Lot number 1593

Jean-Jérôme, Baugean
Recueil de petites

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€600
ca. US$708

Jean-Jérôme, Baugean
Recueil de petites

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€600
ca. US$708

Jean-Jérôme, Baugean
Recueil de petites marines. Mit 120 Tafeln. 4 Lieferungen in 2 Bd. Paris, Ostervald, 1817. Quer-4°. Roter Pp. d. Zt. mit goldgerprägter RVerzierung. (berieben und angeschmutzt, tls. mit Fehlstellen im Bezug)
Je mit Exlibris von Grünwald. - Komplette Folge der ersten 4 Lieferungen. Die 5. und letzte Lieferung erschien 1826. Die Tafeln durchgehend nummeriert und betitelt und mit beschreibendem Text. Enthält dekorative Schiffsdarstellungen, oft mit Landschaft und Staffage, u.a. Segelschiffe, Handels- u. Kriegsschiffe, Fischerboote und Dampfschiffe verschiedener Nationalitäten sowie Schiffbrüche und Hafenansichten. Baugean wurde berühmt für seine Aquarelle und Marinestiche und wurde während der Restauration zum königlichen Kupferstecher ernannt. - Überwiegend braunfleckig. Kräftige Abzüge.
With 120 plates. 4 instalments in 2 volumes. Contemporary paper with gilded spine decoration. (rubbed and soiled, partly with missing parts in the covers) - With exlibris. - Complete series of the first 4 instalments. The 5th ans last was published in 1826. Plates numbered and titled and with descriptive text. - Mostly brown spotted. Strong impressions.

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Jean-Jérôme, Baugean

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199