Jean-Joseph ou Jacques DELORGE dit le chevalier Delorge Aix-en-provence, 1733 - Dunkerque, après 1786 Portrait de Marie-Thérèse de Savoie (1756 -1805), comtesse d'Artois Pastel sur papier, de forme ovale Signé et daté 'Chev. Delorge / pictor Regine / 1781' à gauche Portrait of Marie-Thérèse of Savoy, countess of Artois, pastel, signed and dated, by J. Delorge Hauteur : 64 Largeur : 53 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 21 novembre 2003 (non catalogué); Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 50-51, n° 19 Bibliographie : Sophie Join-Lambert, 'Peintures françaises du XVIIIe siècle. Catalogue raisonné. Musée des Beaux-Arts de Tours. Château d'Azay-le-Ferron' Milan, 2008, p. 95 Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.4976.111 Commentaire : Formé à l'Académie de Marseille, Delorge travailla pour le dauphin et eut également l'occasion de réaliser un portrait de la jeune reine Marie-Antoinette qui ne plut pas à son modèle et lui fut restitué. Cela n'empêcha pas le portraitiste de signer en se donnant le titre de " peintre de la reine ", comme en atteste le portrait que nous présentons.