Jean Labasque (Paris 1902 - 1983) Stilleben mit Spatz Öl/Lw., 46,5 x 56 cm, l. u. sign. Labasque, verso betitelt. - Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler in der Tradition der klassischen Moderne, Studium an der École des Beaux Arts in Paris, stellte seit den 1920er Jahren bei den Indépendants, im Salon du Temps u. im Salon des Tuileries aus. - Mus.: Paris, Reims, Perpignan, Algier. - Lit.: Vollmer, Bénézit.