Auction archive: Lot number 31

Jean-Léon GEROME (1824-1904)

€60,000 - €80,000
ca. US$78,716 - US$104,954
€127,500
ca. US$167,271

Jean-Léon GEROME (1824-1904)

€60,000 - €80,000
ca. US$78,716 - US$104,954
€127,500
ca. US$167,271

Caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche 49 x 81 cm - 191/4 x 317/8 in. Oil on canvas, signed lower left Bibliographie: Répertorié dans les livres de stock Goupil Catalogue raisonné du peintre par Gérald M Ackerman, reproduit n°551 Provenance: Collection privée, France Collection privée, France Private collection, France «Dans une plaine, le contour d'une montagne sombre apparaissant au fond, on voit une caravane se diriger vers un oasis: un bouquet de palmiers à gauche, au point où le contour de la montagne se fond avec l'horizon. La marche s'effectue à partir du bas du coin droit: un cavalier, à la traine, tout seul, vers la gauche. Gérôme s'inspira d'une photographie d'un chemin de fer du Proche-Orient pour l'arrièreplan et le perspective des chameaux. Elle servit pour un bois gravé illustrant l'ouvrage du marquis Curzon de Kedleston, Travels with a Superior Person (réimpression Londres, 1986 p.105).» Jean Léon GEROME Né en 1824, élève de Paul Delaroche avec lequel il va sillonner l'Italie entre 1844 et 1845, cet artiste, comblé d'honneurs de son vivant, reçu à l'Institut, professeur à l'Ecole des Beaux-arts et décoré de la Légion d'honneur est, paradoxalement, passé négativement à la postérité par son opposition farouche aussi bien à l'hommage posthume rendu à Manet, qu'au legs de Caillebotte. Dès 1847, il est médaillé au Salon et devient le chef de file de ce que les chroniqueurs de l'époque appellent «les néo-grecs», veine dans laquelle il excellera tout au long de sa vie. Sa retranscription de scènes antiques (La mort de César, Pollice verso, Ave Cesar etc...) avec un réalisme presque photographique, notamment grâce à une facture lisse et brillante et à un dessin soigné mis au service d'un style illusionniste spectaculaire, ne seront pas sans influence sur l'esthétique des péplums italiens et hollywoodiens du XXe siècle. A côté de ces oeuvres antiquisantes, Gérôme réalise également des scènes plus populaires (le marchand de couleurs, la sortie du bal masqué...) et des scènes historiques (Louis XIV et Molière, l'Eminence grise...) dans lesquelles, fidèle à sa technique, il privilégie la théâtralisation de l'anecdote et une certaine emphase accentuée par la prolifération de détails réalistes. Il se rend également en Orient, d'abord en Turquie (1854) et sur les bords du Danube, puis en Egypte (1857) et enfin au Moyen Orient en 1862. Ces voyages nourrissent son inspiration et lui permettent de réaliser ce que beaucoup de chroniqueurs considèrent comme ses meilleurs tableaux (le charmeur de serpents, le bain turc etc...). L'oeuvre que nous présentons à la vente aujourd'hui illustre parfaitement l'engouement du XIXe siècle pour l'Orient et le talent de Gérôme en matière d'orientalisme. Une rétrospective en 2010 au Musée d'Orsay a redonné toute sa gloire à l'oeuvre de ce peintre. Collectionné depuis toujours par de grands amateurs notamment américains, cet artiste reste une référence incontournable de la peinture orientaliste de la fin du XIXe siècle. Born in 1824 and a pupil of Paul Delaroche with whom he travelled across Italy from 1844 to 1845, this artist was showered with honors during his lifetime. He was nominated to the Institute of France, appointed professor at the national school of fine arts, the École des Beaux-Arts, and decorated with the Legion of Honor. Paradoxically, however, he was negatively viewed after his death due to his fierce opposition to both Manet's posthumous legacy and Caillebotte's large bequest. As early as 1847, he became an official Salon medalist and the leader of what the period's chroniclers referred to as «the neo-Greeks», a style and manner in which he excelled throughout his life. His re-transcriptions of ancient scenes (The Death of Caesar, Pollice verso, Ave Cesar, etc.) with almost photographic realism, thanks to careful draughtsmanship, smooth brushwork, and a shiny finish in the service of a spectacular, illusionistic style, were to influence the aesthetics of Italian and

17 Dec 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

17 Dec 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431