Auction archive: Lot number 30

Jean Léon GEROME (Vesoul 1824 - Paris 1904)

€400,000 - €600,000
ca. US$509,286 - US$763,929

€400,000 - €600,000
ca. US$509,286 - US$763,929

Scène de chasse dans la forêt de Meudon » Sur sa toile d'origine 54 x 81,5 cm Dédicacé, signé, localisé en bas à gauche a mon ami Bamberger / JL. Gerome / (Souvenir de Meudon) et localisé sur l'arbre, en haut à droite Carrefour des Babillards. Lettre de l'artiste attachée au revers 65 Bd de Clichy/ Paris 16 mai 1889/ Très cher Ami, / Je vous fais porter votre tableau. J'ai eu plaisir à le faire puisque je travaillais pour vous, j'ai plaisir à vous l'envoyer car c'est un souvenir de la belle Forêt où nous n'irons plus et où nous avons eu de grandes joies : et puis vous m'installerez un peu dans votre maison en m'accrochant au mur et j'y serai tout au moins représenté par un ouvrage sorti de mes mains et offert à un ami affectionné/ JL .Gérôme. Ce pauvre m.de Guisel n'a rien ... ? qui confirme votre dire de l'autre jour. .... ? notre amie qui a été bien malade : j'ai eu la grande joie de me retrouver avec elle. Encore une dette à m'acquitter envers vous. Provenance : Collection Bamberger, Cercle artistique, Paris, 1889; Marumo Père, Paris; Schweitzer, New York en 1960 ; Collection Lincoln Kirstein, New York ; Donné à la School of American Ballet, New York par Lincoln Kirstein. Vente anonyme, New York, Christie's, 1er mars 1990, n° 85, reproduit, (701 800 dollars). Bibliographie : F.F. Hering, Gérôme, his life and works, New York, 1892, p. 273 (A charming landscape, the central figure of which is the hospitable friend over whose preserves Gerome shoots regularly, twice a week during the season. The Other figures are also portraits of well-known Parisians, among them the artist himself) ; L. Kirstein, Quarry : A collection in Lieu of Memoirs, Pasadena, 1986, pp. 88-89, reproduit ; G.M. Ackerman, The life and work of Jean Léon Gérôme, Londres, 1986, pp. 262 - 263, n° 359, reproduit ; G.M. Ackerman, Jean -Léon Gérôme, Monographie révisée, Paris, 2000, pp. 322 - 322, n°359, reproduit. J. Lambert Dansette, Histoire de l'entreprise et des chefs d'entreprises en France. Condé sur Noireau, 2000, p. 443. Elève de Paul Delaroche Gérôme se fait remarquer par le succès de son Combat de coqs au Salon de 1847, acheté par l'Etat. Il entame alors une carrière officielle jalonnée d'honneurs et de récompenses. Dès 1865, Gérôme s'affranchit des commandes de l'Etat grâce à une clientèle d'aristocrates européens et de millionnaires américains qui lui assure une aisance suffisante pour être indépendant. C'est sans doute au sein de cette société que Gérôme fit connaissance du financier Henri Bamberger. Bamberger était l'ami de Gérôme, comme nous le montre la dédicace de notre tableau ainsi que l'affectueuse lettre collée au dos de la toile. Issu d'une famille de banquiers établis sur plusieurs places européennes, proche des familles Goldschmidt et Hirsh, il est le frère de Louis Bamberger, un des fondateur de la Dutch Bank et de la Reichsbank. Directeur de la Banque de Crédit et de dépôt des Pays-Bas, Henri Bamberger fera fusionner son établissement avec la Banque de Paris, créant ainsi la Banque de Paris et des Pays-Bas. Fanny Hering, journaliste new-yorkaise et biographe de Gérôme décrit cette peinture comme « un charmant paysage, dont le personnage central est l'ami hospitalier sur les terres duquel Gérôme vient régulièrement chasser, deux fois par semaine, pendant la saison. Les autres personnages représentent d'autres parisiens célèbres, parmi lesquels le peintre s'est lui même placé ». Mr. Ackerman nous confirme que « Gérôme, en tenue de pluie, se tient près de la rangée de gibier abattu ». Longtemps considérée comme la Chasse du Baron Rothchild, la scène est située dans la Forêt de Meudon. Cette forêt aménagée au XVIème et XVIIIème siècle, parsemée d'étangs, offre un relief naturel très escarpé et comportant des parcelles relativement sauvage à faible distance de la Capitale. Ancien terrain de chasses royales, la forêt est répartie sur cinq communes : Clamart, Meudon, Chaville, Vélizy et Viroflay. Gérôme dépeint le succès d'une partie de chas

21 Nov 2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

21 Nov 2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194