Auction archive: Lot number 1285

Jean Louis Debrit Herrentaschenuhr mit

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€500
ca. US$578

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€500
ca. US$578

Jean Louis Debrit Herrentaschenuhr mit Kette
Genf um 1800. RG/GG 18 Kt. (Uhr, geprüft), Metall (Innendeckel) und GG 14 Kt. (Kette). Glattes, rundes Gehäuse mit verglastem Rückdeckel. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, Lanzenzeiger. Schlüsselaufzugwerk, 3/4-Schlag auf zwei Tonfedern, Schlagauslösung durch Drücker. Auf Innendeckel bez. «Jn. Ls. Debrit», «A Geneve». Gehäusenr. «N2448». Ankergliederkette mit Karabiner- und Federringverschluss. Feingehaltsstempel (Kette).
D. 5,4 cm (Uhr). 105,4 gr.
L. 40 cm (Kette). 10,7 gr. Zwei Originalschlüssel und zwei Ersatzschlüssel.
Provenienz: Süddeutsches Adelshaus.

Zustandsbericht:
Guter, funktionstüchtiger Zustand. Gehäuse und Mineralglas min. ber., Zifferblatt min. best. (ca. 1,3 cm) bei der Ziffer 12. Ein Originalschlüssel nicht mehr funktionstüchtig.
Jean Louis Debrit gent's pocket watch with chain
Geneva circa 1800. Red and yellow gold 18k (watch, tested), metal (inner lid) and yellow gold 14k (chain). Smooth, round case with glass back. Enamel dial with Arabic minute scale and minute ring, lance hands. Key wind-up movement, 3/4 striking on two gongs, triggered by pushbutton. On inner lid inscribed «Jn. Ls. Debrit», «A Geneve». Case number «N2448». Cable link chain with carabiner and spring ring clasp. Hallmark (chain).
Diam. 5,4 cm (watch). 105,4 g.
L 40 cm (chain). 10,7 g. Two original keys and two spare keys.
Provenance: South German noble family.

Condition report:
Good fully functional condition. Case and mineral glass minimally rubbed, dial minimally chipped (circa 1,3 cm) at 12 o\'clock. Original keys not functioning anymore.

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

D. 5,4 cm (Uhr). 105,4 gr.

Zustandsbericht:

Condition report:

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850