Jean-Louis-Ernest Meissonier Lyon 1815 - 1891 Paris LYON 1815 - 1891 PARIS ETUDE DE CHEVAUX JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER ; STUDY OF HORSES ; OIL ON PANEL ; MONOGRAMMED EM ; ON THE REVERSE STAMP OF THE MEISSONIER SALE IN 1893 Monogrammé en bas à droite EM , porte au dos le cachet de la vente Meissonier Huile sur panneau 14 x 20 cm ; 5 1/2 by 8 in.