Auction archive: Lot number 151

Jean-Louis PRÉVOST Nointel, 1740 - Paris, 1810 Vase de fleurs et fruits sur un entablement

€35,000 - €45,000
ca. US$37,579 - US$48,315

€35,000 - €45,000
ca. US$37,579 - US$48,315

Jean-Louis PRÉVOST Nointel, 1740 - Paris, 1810 Vase de fleurs et fruits sur un entablement Huile sur toile Signée et datée 'JL Prévost 1773' en bas à droite (Restaurations) Vase of flowers and fruits on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by J. L. Prévost Hauteur : 73 Largeur : 59,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 28 juin 1974, n° 7 ; Collection Dehaspe, en 1976 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Michel et Fabrice Faré, 'La Vie silencieuse en France : La nature morte au XVIIIe siècle', Fribourg, 1976, p. 288, fig. 465 Commentaire : Au cours de la seconde moitié du XVIIIe siècle, les amateurs et collectionneurs français manifestèrent un enthousiasme sans précédent pour les natures mortes inspirées de l'art hollandais et tout particulièrement des délicats tableaux de fleurs de Jan van Huyssum. Certains peintres nordiques comme les frères Gérard et Cornelis Van Spaendonck ou encore Jan Frans van Dael vinrent s'installer à Paris pour répondre à cette demande et plusieurs Français s'attachèrent également à rendre sur la toile avec une précision de botanistes les fleurs, fruits et petits insectes venus s'y abriter. Parmi ceux-ci figurent en première ligne Anne Vallayer-Coster et les deux frères Prévost, l'aîné Jean-Jacques et son cadet Jean-Louis dit le Jeune. Ce dernier fut placé par Cochin dans l'atelier de Jean-Jacques Bachelier dès novembre 1760 et commença à exposer au salon de l'Académie de Saint-Luc en 1774 où ses tableaux furent rapidement remarqués et admirés. Leur présence parmi de grandes collections de son temps, telles que celle du prince de Conti, celle du peintre Sébastien Leclerc ou encore celle de Blondel de Gagny témoigne de son succès auprès de ses contemporains. C'est avec un grand raffinement que Prévost représente ce bouquet. Dans une harmonie de coloris roses, blancs et ocres, les pétales veloutés et les délicates feuilles se détachent sur un fond sombre à l'aide d'un subtil clair-obscur. Loin de ses prédécesseurs nordiques aux éclatants bouquets où l'œil se perd, et avant les aquarelles de Redouté d'une exactitude toute scientifique, Jean-Louis Prévost traite dans notre tableau de la fragilité des fleurs avec la poésie du crépuscule du XVIIIe siècle français.

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020