Jean MARAIS (1914-1998) Cabane à Piquey, 1939. Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 23 x 33 cm Bibliographie : Jacques Sargos «Le Bassin d’Arcachon Paradis des peintres (1820-1950), Editions L’Horizon chimérique, Bordeaux, 2013, reproduit p.25.