[Jean MARAIS]. André LEBON (1918-1996). Britannicus, [1952]. 4 dessins originaux au crayon et stylo bille; 24 x 16 cm, cachets datelier. Croquis de scène pris pendant une répétition ou une représentation de la pièce de Racine mise en scène et jouée par Jean Marais à la Comédie Française en 1952: Jean Marais (Néron, 2), Marie Bell (Agrippine), Roland Alexandre et Renée Faure (Britannicus et Junie). {CR} On joint 2 autres dessins par André Lebon: Britannicus en 1961 avec Robert Hirsch, Annie Ducaux, Danielle Ajoret et Michel Bernardy (encre de Chine signée, 30 x 24 cm); Électre de Jean Giraudoux en 1959, avec Renée Faure, Pierre Dux, Annie Ducaux et Robert Hirsch (signé 32 x 25 cm), plus 7 photos de Renée Faure