Auction archive: Lot number 146

SCULPTURES
27 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,576 - US$4,769

SCULPTURES
27 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,576 - US$4,769

Jean-Marc BODIN (1965) Grosse déprime Bronze à patine brune. Signé Bodin sur le tronc. Fonte Bodin. Porte le numéro 3/8. H. 74 cm Jean Marc Bodin, élève de Patrick Lang et François Cacheux, expose à de plusieurs salons (Salon des Artistes Français, au salon des Artistes animaliers, de Chasse et de la Nature, etc.) où il remporte de nombreux prix pour ses sculptures. Le sculpteur animalier s’investit dans le processus de fonte de ses bronzes. Le thème de l’ours est récurrent dans son œuvre.

27 Nov 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

27 Nov 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com