JEAN-MARIE VIANEY (Saint). Petit sermon du curé d’Ars. Alès, Pab, [1955]. Plaquette in-48 (55 x 50 mm) de [4] ff., reliure à plats rapportés de polycarbonate noir décorés de motifs géométriques sable peints à l’aérographe, dos lisse de chagrin noir, chemise de même matériau avec décor différent et dos également de chagrin noir, couverture, étui de citronnier poli, étui supplémentaire de daim gris à rabat (Edgard Claes. 9 VII 2005). Livre minuscule ou livre-nain. L’exemplaire a été enrichi de 3 aquatintes originales exécutées plus tard et dues au relieur-ornemaniste belge Edgard Claes. Les trois gravures sont signées et justifiées de sa main : 1/1. Tirage à 122 exemplaires, celui-ci sur papier vélin fin « réservés aux amis actifs du Club du Livre Chrétien ». Reliure du frère croisier Edgard Claes, de nationalité belge résidant actuellement aux Pays-Bas. Il l’a signée et datée à la fin au crayon sous le cachet de son ordre. Les livres réalisés par P.A. Benoit. 1942-1971. Montpellier, 1971, n° 254.