Jean MAYODON (1893-1967) Nus, cervidés et volatiles, décor traité dans le goût de l’Antique Exceptionnelle coupe très évasée et reposant sur talon débordant. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant en léger relief sur fond en grande partie à l’or au four richement rehaussé de marbrures, également à l’or. L’intérieur lui aussi achevé à l’or. La base et le pourtour de la bordure sont soulignées de bâtonnets. Signée à deux reprises du cachet-monogramme J. M. en creux la base. Hauteur : 17,5 cm Diamètre 31 cm Provenance : - Collection Delattre. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Par descendance Œuvres en rapport : Cette coupe est à rapprocher de la série d’œuvres créées par l’artiste pour Jeanne Lanvin