Auction archive: Lot number 157

Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Ensemble de

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Ensemble de trois lithographies, circa 1930 Illustration de l'histoire de Notre-Dame d'Arcachon : - La chapelle primitive fondée par Thomas Illyricus au bord de l'eau (1519-1624) - La seconde chapelle de l'époque moderne (1624-1722) - La chapelle de l'époque romantique (début du XIXe siècle) 23,5 x 32 cm. D'après lesquelles André Rebsomen (1870-1963) a produit des dessins publiés dans son ouvrage Notre-Dame d'Arcachon, Bordeaux, éditions Delmas, 1937. Jean-Paul Alaux retrace ici les origines d'un édifice qui lui tient particulièrement à coeur: l'église Notre-Dame d'Arcachon, en effet, construite dans les années 1860 par son grand-père Gustave Alaux (1816-1882), est agrandie en 1883-1884 par son père Michel Alaux (1850-1935), auxquels il rend un hommage implicite.

20 Jan 2024
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

20 Jan 2024
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33