Auction archive: Lot number 159

Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Tahiti

€4,000 - €5,000
ca. US$4,351 - US$5,439

€4,000 - €5,000
ca. US$4,351 - US$5,439

Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Tahiti. Visions japonaises, Paris, Au Galion d'Or, 1946 Rare et exceptionnel exemplaire complet, sur vélin, numéroté 111/400. Sous couverture d'origine, avec pages de titre, introduction, table des estampes et justification du tirage. Excellent état de conservation (jamais exposé à la lumière). Dimensions : 44 x 31,5 cm. Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018. L'album Tahiti. Visions japonaises, publié à 400 exemplaires numérotés en 1946, est composé de douze estampes en couleurs ayant trait aux archipels de Polynésie : Planche 1. La Orana Tahiti, datée 1937 Planche 2. Papotages à Papeete, datée 1937 Planche 3. Lagon dans les îles de Paradis, datée 1937 Planche 4. Vahiné après le bain, datée 1937 Planche 5. Flamboyant à Moorea, datée 1937 Planche 6. Typee ou l'amour aux Marquises, datée 1937 Planche 7. Vahiné têtu (sic), datée 1937 Planche 8. Petite case et guitare, datée 1937 Planche 9. L'île Tabou à Bora-Bora, datée 1937 Planche 10. Dans l'atoll de Fakarava, datée 1937 Planche 11. Clair de lune à Mopelia, datée 1937 Planche 12. Sous la moustiquaire, datée 1937.

20 Jan 2024
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

20 Jan 2024
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33