JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE) Les Petites Algues Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’une composition de poissons et coquillages, fond d’algues et d’étoiles de mer sur fond ocre et jaune. Signatures dans le tissage de l’artiste et de la manufacture. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, ochre and yellow background. Artist’s and studio’s signatures. Label. 119 x 185 CM 46 7/8 x 72 7/8 in. 3,000-4,000