Auction archive: Lot number 231

Jean-Pierre Glorieux (actif dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764

L'Amour et la Joie Paire de bas-reliefs ovales en albâtre. Encadrement en bois noirci et doré d'origine. H.: 22,5 cm - L.: 20 cm Pour illustrer «l'Amour» et «la Joie», Glorieux s'est curieusement inspiré de modèles gravés sans aucun lien avec le sujet représenté, mais heureux prétexte pour la réalisation de ces petites figures finement sculptées dans un albâtre laiteux, à la manière de Jean-François-Rosset dont il est un habile suiveur

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720