Jean PROUVE (1901 -1984) Chaise mod. Cafétéria n°300 dite "démontable" - 1950 Structure en tôle et tube d'acier plié et émaillé rouge "Terre cuite", assise et dossier en bois multiplis thermoformé verni "TERRE CUITE" RED ENAMELLED STEEL BASE AND PLYWOOD CAFETERIA N°300 "DEMONTABLE" CHAIR BY JEAN PROUVE - 1950 Hauteur : 80 Largeur : 41 Profondeur : 47 cm Provenance : Galerie Christine Diegoni, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire dans les années 1990 Bibliographie : "Jean Prouvé", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit pp. 260 et suivantes P. Sulzer, "Jean Prouvé, œuvre complète, Vol. 3", Éditions Birkhauser, Bâle, 2005. Croquis et exemplaires similaires reproduits pp. 203 et suivantes "Jean Prouvé", Éditions Galeries Jousse, Seguin & Enrico Navarra, Paris, 1998. Exemplaire similaire reproduit p. 45