Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) AS DE PIQUE SUR FOND VERT, circa 1917-1918 Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche Exécuté à Saint Pétersbourg entre 1917-1918 Hauteur : 50 Largeur : 46,50 cm Provenance : Ancienne collection Herman Berninger, Zürich A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Zürich, Kunsthaus, "Chagall, Kandinsky, Malevitch und die Russische Avantgarde - Iwan Puni (1882-1956) Werke und Dokumente (1915-1919) aus dem Puni-Archiv, Zürich", 29 janvier- 5 avril 1999, no 8 du catalogue (reproduit) Commentaire : Un certificat de Monsieur Herman Berninger sera remis à l'acquéreur