Auction archive: Lot number 21

Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) AS DE PIQUE SUR FOND VERT, circa 1917-1918

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€196,418
ca. US$265,481

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€196,418
ca. US$265,481

Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) AS DE PIQUE SUR FOND VERT, circa 1917-1918 Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche Exécuté à Saint Pétersbourg entre 1917-1918 Hauteur : 50 Largeur : 46,50 cm Provenance : Ancienne collection Herman Berninger, Zürich A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Zürich, Kunsthaus, "Chagall, Kandinsky, Malevitch und die Russische Avantgarde - Iwan Puni (1882-1956) Werke und Dokumente (1915-1919) aus dem Puni-Archiv, Zürich", 29 janvier- 5 avril 1999, no 8 du catalogue (reproduit) Commentaire : Un certificat de Monsieur Herman Berninger sera remis à l'acquéreur

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020