Jean PUY (1876-1960) Paysage animé à Bénodet, 1912 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et située au dos. 92 x 73 cm Provenance : - Probablement ancienne collection Ambroise Vollard. - Collection Madame T. Nice. Bibliographie : - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy Roanne, Les Amis de Jean Puy 2000, reproduit p. 231. - Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy 2001, reproduit p. 152 , n°20512.