La foire / Le manège Huile sur toile d'origine 65 x 92 cm Signé et daté en bas à droite Bazaine 47 Porte au dos les mentions manuscrites Bazaine 1947 La foire Porte sur le châssis l'ancienne étiquette des transports Delamare (Bazaine le manège 1947) Provenance : Collection particulière « Bazaine cherche la géométrie intérieure des formes les plus élémentaires du monde. La lumière qu’il capte et les rythmes qu’il traduit sont ceux de la réalité la plus profonde, celle dont seul l’effort d’une sensibilité exigeante permet la découverte. »