Auction archive: Lot number 146

Jean René BAZAINE (Paris 1904 - Clamart 2001)

€25,000 - €35,000
ca. US$29,855 - US$41,797

€25,000 - €35,000
ca. US$29,855 - US$41,797

La foire / Le manège Huile sur toile d'origine 65 x 92 cm Signé et daté en bas à droite Bazaine 47 Porte au dos les mentions manuscrites Bazaine 1947 La foire Porte sur le châssis l'ancienne étiquette des transports Delamare (Bazaine le manège 1947) Provenance : Collection particulière « Bazaine cherche la géométrie intérieure des formes les plus élémentaires du monde. La lumière qu’il capte et les rythmes qu’il traduit sont ceux de la réalité la plus profonde, celle dont seul l’effort d’une sensibilité exigeante permet la découverte. »

30 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les Salons du Trocadéro - 5, avenue d'Eylau, 75116 Paris

30 Jun 2021