Jean REY 1583-1645 Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l'Estain & le Plomb augmentent de poids quand on les calcine Paris, Ruault, 1777 In-8 (19,8 x 12,6 cm), XXXII p. et 216 p. (a-b8, A-N8, O4) veau brun mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque) Nouvelle édition de ce traité comprenant deux gravures à l'eau-forte in-texte. Provenance : - J.h Achille le Bel (ex-libris imprimé) - Boussingant (ex-libris manuscrit) Quelques rousseurs et brunissures, reliure frottée, coins émoussés, mors fendus, petits manques et accidents