Auction archive: Lot number 87

Jean ROYERE 1902-1981 Table basse, modèle «Sphère» Circa 1950

€15,000 - €20,000
ca. US$17,686 - US$23,582
€28,600
ca. US$33,722

€15,000 - €20,000
ca. US$17,686 - US$23,582
€28,600
ca. US$33,722

Jean ROYERE 1902-1981 Table basse, modèle «Sphère» Circa 1950 Piètement d'angle à quatre sphères en fer forgé doré reposant sur des bases en pierre noir. Plateau carré en pierre noir rainuré enchâssé dans une armature en lame de fer forgé patiné doré (refaits à neuf). 37 x 130 x 130 cm Provenance : Galerie Néo-Senso, Paris Acquis auprès de la précédente en 1995 par l'actuel propriétaire Historique : Un modèle similaire à plateau rectangulaire fut présenté au Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1939. Un autre modèle similaire à plateau rectangulaire fut réalisé pour le Consulat de France à Alexandrie en 1948. Bibliographie : Galerie Jacques Lacoste - Galerie Patrick Seguin, Jean Royère Paris, 2012, modèle similaire à plateau rectangulaire reproduit p. 158 et p. 159. Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère Éditions Norma, Paris, 2017, deux variantes de notre modèle référencées et reproduites p. 195. Jean Royère Décorateur à Paris, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1999, p. 16, 159. Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère Paris, Editions Norma, 1999, modèle à plateau rectangulaire reproduit sur une photographie d'époque p.35, 44, 191. A gilt wrought iron 'Sphere' table by Jean Royère; with black stone top and base (stone top and metal frame redone); circa 1950; 14.56 x 51.18 x 51.18 in

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020