Auction archive: Lot number 17

Jean TASSEL (Langres vers 1608 - 1667)

€8,000 - €10,000
ca. US$11,213 - US$14,016
€42,000
ca. US$58,869

€8,000 - €10,000
ca. US$11,213 - US$14,016
€42,000
ca. US$58,869

Enée et Anchise fuyant Troie. Toile. 91,5 x 76,5 cm. Manques et soulèvements. Sans cadre. Notre tableau peut être rapproché d'une composition de l'atelier de Jean Tassel présentant quelques variantes, conservé au Musée des Beaux-Arts de Troyes (voir H. Ronot, Richard et Jean tassel Peintre à Langres au XVIIe siècle, Paris, 1990, n° A6, reproduit fi g. 20). Dans ce tableau Jean Tassel reprend la fi gure du fils d'Enée, Ascagne, que l'on trouve dans le tableau du Baroche conservé à Rome à la Galerie Borghèse (voir A. Emiliani, Federico Barocci tome 2, Bologne, 1985, reproduit en couleur p. 231).

3 Jun 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

3 Jun 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440