Auction archive: Lot number 36

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,371
€4,500
ca. US$5,056

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,371
€4,500
ca. US$5,056

Jean Victor BERTIN (Paris 1767 - 1842) Paysage de la campagne romaine Toile 33,5 x 42 cm Signé en bas à gauche Restaurations anciennes Bibliographie : Bruno Foucart, "Les arts à Bordeaux selon Robert Coustet. De Pierre Lacour à nos jours", in Collection particulière : le goût d'un amateur bordelais, Musée des beaux-arts de Bordeaux, 12 décembre 2008 - 3 mai 2009 et 16 mai - 11 octobre 2009, Bordeaux, Le Festin, 2009, p. 30-31. Notre tableau sera inclus au catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation par Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron

15 Jun 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

15 Jun 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33