[JEANNE D'ARC] - WITT (Mme de) - Jeanne d'Arc et la Guerre de Cent ans d'après les chroniqueurs de Froissart à Monstrelet - Paris ; Hachette et Cie, 1895 - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses - 8 planches en chromolithographie rehaussée d'or dont frontispice, 48 grandes compositions en noir et 344 gravures in texte - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge richement orné d'1 décor noir et doré et d'1 carré bleu orné d'1 semis de fleurs de lys au centre du 1er plat (coins légèrement émoussés) - Dos lisse orné doré à l'identique - Tranches dorées - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire.