Auction archive: Lot number 160

[JEANNE D'ARC] - WITT (Mme de) - Jeanne d'Arc et la Guerre de Cent ans d'après les chroniqueurs de Froissart

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€110
ca. US$127

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€110
ca. US$127

[JEANNE D'ARC] - WITT (Mme de) - Jeanne d'Arc et la Guerre de Cent ans d'après les chroniqueurs de Froissart à Monstrelet - Paris ; Hachette et Cie, 1895 - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses - 8 planches en chromolithographie rehaussée d'or dont frontispice, 48 grandes compositions en noir et 344 gravures in texte - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge richement orné d'1 décor noir et doré et d'1 carré bleu orné d'1 semis de fleurs de lys au centre du 1er plat (coins légèrement émoussés) - Dos lisse orné doré à l'identique - Tranches dorées - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire.

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392