Auction archive: Lot number 230

JEAURAT, Edme-Sébastien

€0
€308
ca. US$401

JEAURAT, Edme-Sébastien

€0
€308
ca. US$401

JEAURAT, Edme-Sébastien. - Traité de perspective à l'usage des artistes, où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science et où l'on enseigne, selon la méthode de M. Le Clerc, à mettre toute-sortes d'objets en perspective, leur reverbération dans l'eau et leurs ombres, tant au soleil qu'au flambeau...- A Paris, chez Charles Antoine Jombert, 1750.- In-4 de VI, (2), 240 pp., 127 pl. grav., vignettes et bandeaux ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de veau fauve, double filet doré sur les coupes. (Reliure de l'époque). Edition originale illustrée d'une vignette par Soubeyran, de 55 culs-de-lampe, dont plusieurs se répètent, par Babel, Cochin et Marvye, ainsi que de 127 planches gravées (chiffrées 1-110, 17 sont répétées). Bon exemplaire, habiles restaurations anciennes à la coiffe et aux mors.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020